Sie befinden sich hier: Elterninformationen > Termine

Termine

Akkordeon Inhalt

Montag 15. August – Freitag 19. August
Jg. 6 Norderney

Montag 15. August – Freitag 19. August
Jg. 10 Amsterdam

Donnerstag 25. August
Kloster- und Schuljubiläum, Ahornsportpark

Dienstag 30. August
Jg. 5 / 6 Klassenpflegschaften

Mittwoch 31. August
Jg. 7 / 8 Klassenpflegschaften

Donnerstag 1. September
Jg. 9 / 10 Klassenpflegschaften

Mittwoch 7. September
Jg. 8 Potenzialanalyse

Samstag 10. September
15 Uhr Musical

Sonntag 11. September
Musical ab 11 Uhr / Patenschulung

Montag 12. September
Musical 11 Uhr / 18 Uhr

Mittwoch 14. September
Eröffnung Musikforum

Donnerstag 15. September
Jg. 8 Auswertung Potenzialanalyse

Freitag 16. September
Jg. 8 Auswertung Potenzialanalyse

Montag 19. September
DieVoces 8 – Workshop 10.30 – 13 Uhr

Dienstag 20. September
SchilF – unterrichtsfrei

Mittwoch 21. September
Klasse 5a Rüthen

Donnerstag 22. September
Klasse 5b Rüthen

Donnerstag 22. September
Aula Franziskanerinnen 2. Std. Jg. 5-7 3. Std. Jg. 8-10

Freitag 23. September
Jg. 9 und 10 Connect 1./2. Std. Jg. 9 u. 3./4. Std. Jg. 10

Montag 26. September
Jg. 6 Engelsprojekt (1. Std.)

Donnerstag 29. September
Jg. 6 Gottesdienst Hl. St. Michael

Samstag 1. Oktober – Sonntag 16. Oktober
Herbstferien

Montag 3. Oktober
Tag der deutschen Einheit

Dienstag 18. Oktober – Freitag 21. Oktober
Jg. 9 Tage religiöser Orientierung

Freitag 28. Oktober
Elternsprechtag Jg. 5

Dienstag 1. November
Allerheiligen

Donnerstag 3. November
Jg. 5 Grundschullehrertag

Montag 7. November
Elternsprechtag 14 – 17.30 Uhr

Donnerstag 10. November
Elternsprechtag 16 – 19.30 Uhr

Samstag 26. November
Tag der offenen Tür

Montag 28. November
unterrichtsfrei

Dienstag 29. November
G5a/G5d Adventssingen im Treppenhaus A Gebäude

Freitag 2. Dezember
Probennachmittag

Sonntag 4. Dezember
Familiengottesdienst im Dom

Dienstag 6. Dezember
R5a/R5b Adventssingen im Treppenhaus A Gebäude

Dienstag 6. Dezember
Jg. 6 Adventssingen im Treppenhaus A-Gebäude

Mittwoch 7. Dezember
Adventskonzert Kaiserpfalz

Dienstag 13. Dezember
G5b/G5c Adventssingen im Treppenhaus A Gebäude

Donnerstag 22. Dezember
Konzert

Freitag 23. Dezember – Sonntag 8. Januar
Weihnachtsferien

Samstag 24. Dezember
Heilig Abend

Sonntag 25. Dezember
1. Weihnachtstag

Montag 26. Dezember
2. Weihnachtstag

Samstag 31. Dezember
Silvester

Freitag 23. Dezember – Sonntag 8. Januar
Weihnachtsferien

Sonntag 1. Januar
Neujahr

Freitag 6. Januar
Hl. Drei Könige

Mittwoch 11. Januar
Jg. 5 Sternsingeraktion 10.30 Uhr

Donnerstag 12. Januar
Jg. 5 Winterolympiade (1. – 3. Std.)

Dienstag 17. Januar
Jg. 8 und 9 Projekttag Englisch

Mittwoch 18. Januar
Jg. 8 BFE

Donnerstag 19. Januar
Völkerballturnier

Freitag 20. Januar
Zeugnisausgabe

Mittwoch 25. Januar
SchilF (?) unterrichtsfrei (?)

Dienstag 31. Januar
16 Uhr Fachkonferenz I

Mittwoch 1. Februar
16 Uhr Fachkonferenz II

Donnerstag 2. Februar
16 Uhr Fachkonferenz III

Mittwoch 8. Februar
Jg. 7 Skitag Willingen

Sonntag 12. Februar
Familiengottesdienst

Freitag 17. Februar
beweglicher Ferientag

Montag 20. Februar
Rosenmontag / beweglicher Ferientag

Mittwoch 22. Februar
Aschermittwoch

Donnerstag 2. März
SchilF – unterrichtsfrei (?)

Sonntag 12. März
Familiengottesdienst im Dom

Montag 13. März – Freitag 31. März
Jg. 9 Betriebspraktikum

Mittwoch 15. März
Warnungen

Montag 20. März
Elternsprechtag 14 – 17.30 Uhr

Donnerstag 23. März
Elternsprechtag 16 – 19.30 Uhr

Montag 27. März
19 Uhr „Keine Angst v. Schulwechsel“

Samstag 1. April – Sonntag 16. April
Osterferien

Sonntag 2. April
Palmsonntag

Freitag 7. April
Karfreitag

Sonntag 9. April
Ostersonntag

Montag 10. April
Ostermontag

Donnerstag 27. April
SchilF (?)

Donnerstag 27. April
Jg. 7/8 Boys-u. Girlsday/ BFE

Montag 1. Mai
Maifeiertag

Donnerstag 4. Mai
Jg. 10: ZP D

Dienstag 9. Mai
Jg. 10: ZP E

Donnerstag 11. Mai
Jg. 10: ZP M

Freitag 12. Mai
Bundesjugendspiele

Montag 15. Mai – Mittwoch 17. Mai
Probenfahrt Bad Fredeburg

Dienstag 16. Mai
Jg. 10 N ZP D

Mittwoch 17. Mai
Jg. 10 N ZP E

Donnerstag 18. Mai
Christi Himmelfahrt

Freitag 19. Mai
beweglicher Ferientag

Montag 22. Mai – Freitag 26. Mai
Jg. 8 – 10 Kursfahrt Franz.

Dienstag 23. Mai
Jg. 10: N ZP M

Donnerstag 25. Mai
Sommerkonzert

Freitag 26. Mai
JG 8 BFE

Freitag 26. Mai
Jg. 10 Notenbekanntgabe, Bücherabgabe

Sonntag 28. Mai
Pfingsten

Montag 29. Mai
Pfingstmontag

Dienstag 30. Mai
unterrichtsfrei

Mittwoch 31. Mai
Mottotag / Präsentationtstag

Donnerstag 1. Juni
Jg. 10 Projekttag

Freitag 1. Juni
Jg. 10 Projekttag

Montag 5. Juni
Jg. 10: mdl. Prüfungen ZP

Dienstag 6. Juni
Chaostag

Mittwoch 7. Juni
Abschluss Jg. 10

Donnerstag 8. Juni
Fronleichnam

Freitag 9. Juni
SchilF (halb)

Dienstag 13. Juni
Kennenlernnachmittag (15 Uhr)

Mittwoch 14. Juni
Jg. 6 Domwallfahrt

Donnerstag 15. Juni
Jg. 7 Domwallfahrt

Montag 19. Juni
zentraler Ausflugstag

Donnerstag 22. Juni – Samstag 15. Juli
Sommerferien